Статьи

Звукоизоляция помещений

Уровень шума стал проблемой не только для крупных городов, но и небольших населенных пунктов. Шум создается и от работы предприятий, и от транспорта, который движется на дорогах. Соответственно, шум вызывает нежелательные последствия для организма человека. Существует даже научное доказательство, что чрезмерный уровень шума сокращает период жизни человека на 10-12 лет. Шум, который имеет значение 70-90 дБ, приводит к расстройствам и заболеваниям нервной системы. Шум с параметрами свыше 100 дБ вызывает стойкое снижение слуха и даже глухоту. Наличие нежелательных звуковых волн провоцирует значительное увеличение гормонов, отвечающих за стресс, а следствием будет увеличение нагрузки на нервную систему.

Что такое шум?

Если мы зададим этот вопрос физику, то для него шум – это колебательный процесс в упругой среде. На бумажном носителе физик изобразит вам шум, как спектр различных волн. Каждая из волн будет иметь бугор (зона повышенного давления) и впадину (зону разрежения). Такие характеристики возможны только в упругой среде, а вот под вакуумом колебаний не будет. Если одно или несколько тел совершают колебания, причем в хаотическом порядке, наш человеческий слух будет воспринимать эти звуки как шум.

Нормы шума в квартире

Скажем сразу, что единого регламента норм шума в квартире в России до сих пор нет. Сейчас ведутся дебаты о том, чтобы создать федеральное законодательство в этой сфере, но есть проблемы, связанные с региональными особенностями. Поэтому все нормы шума в жилом помещении отданы на откуп местным региональным властям. В одних регионах России считают, что норма ночью в 40 дБ – это норма, а в других регионах считают, что ночью должно быть не более 30 дБ.

Мифы о звукоизоляции

Высокое качество разрабатываемых акустических проектов напрямую зависит от имеющейся компетенции профессионалов, в том числе строителей, инженеров- проектировщиков в сфере акустики. Чаще всего возникающие проблемы с звукоизоляцией со стороны заказчика связаны с практикой, а также с ненаучными выводами и достижениями горе-специалистов, которые в свою очередь уменьшают или увеличивают акустический эффект. Интересно, что от акустических мифов чаще всего страдают клиенты, поскольку каждая сторона приводит свои доводы, и порою, они бывают необъективными.

Шумоизоляция стен в доме

Многие владельцы квартир сталкиваются с проблемой высокого уровня шума. Причем это относится как к старому жилью (например, печально известным своими тонкими панелями хрущевкам), так и к новостройкам. Недобросовестные застройщики часто экономят на строительных материалах, отступают от технологии строительства, не соблюдают действующие нормы и правила. В проектах большей части многоквартирных домов бюджетного класса в том числе популярные апартаменты и вовсе не вписаны звукоизоляционные мероприятия. В результате жильцы сталкиваются с различными неприятными последствиями, которые могут серьезно ухудшить комфорт проживания и в первую очередь нарушить нормальный режим сна и отдыха человека.





Закажите консультацию специалиста на любое удобное время