Что такое шум?

Что такое шум?

Если мы зададим этот вопрос физику, то для него шум – это колебательный процесс в упругой среде. На бумажном носителе физик изобразит вам шум, как спекир различных волн. Каждая из волн будет иметь бугор (зона повышенного давления) и впадину (зону разрежения). Такие характеристики возможны только в упругой среде, а вот под вакуумом колебаний не будет. Если одно или несколько тел совершают колебания, причем в хаотическом порядке, наш человеческий слух будет воспринимать эти звуки как шум.

Общие сведения про шум

Если для физического процесса шум рассматривается как колебание механических волн, то для физиологического явления шум –есть следствие воздействия звукового давления на барабанную перепонку органа слуха. Для человеческого ухаопределена величина, максимально естественно характеризующая восприятие человеческим органом слуха на изменение шума– этодБ (децибел).

Шумы принято подразделять по следующим критериям.

  1. Характер спектра: тональный или широкополосный.
  2. Временные характеристики: постоянные или непостоянные.

Под постояннымихарактеристиками принято рассматривать уровень шума, который в течение 8-ми часов изменяется не более чем на 5 дБА. Под непостоянными характеристиками – изменение уровня шума за эти же 8 часов на более чем 5 дБА.

Непостоянные характеристики чрезмерного влияния шума приводят к тому, что у человека возникают признаки нервного истощения, психологической угнетенности, а также проявляются признаки опасного вегетативного невроза,имеются тяжелые и неизлечимые случаи расстройства эндокриннойсистемы, появляются заболевания сердечно-сосудистой системы. Чрезмерно высокие показатели шума мешают людям полноценно работать, качественно отдыхать, соответственно, возникает падение производительности труда, снижается иммунитет.

По данным западноевропейских исследователей за период с 2000 по 2020 годы шум стал причиной до 23% смертей всех европейцев. Естественно, этот показатель учитывает смерть людей с учетом заболеваний, которые возникли на фоне негативного влияния шума.

Виды шумов

Какие существуют виды шумов, и на что указывают их параметры? Принято рассматривать 3 основныхвида шумов.

  1. Воздушный шум всегда распространяется по воздуху.Например, вы находитесь в помещении, и шум возникает в воздухе засчетраспространения звуковой волны через отверстия в стене, трещины, неплотности. Ярким примером такого явления будет слышимость разговора ваших соседей, которые находятся в соседней квартире, лай собаки, работа телевизора.
  2. Ударный шуместь разновидность воздушного шума, который возникает за счет соударения различных предметов, вследствие чего возникает распространение звуковой волны. К таковым примерам относятся падение молотка, тяжелого предмета, скрипы напольных элементов.
  3. Структурный шум возникаетот работы оборудования. Он распространяется по конструкции здания (стенам, полам, потолкам, балкам). К таковым относятся работа лифтовых двигателей и систем управления, блоков кондиционеров и чиллеров, двигателей холодильников (особенно при остановке или включении), и т.д.

Как измеряется шум?

Для измерения параметров шума используют специальные приборы – шумомеры и анализаторы спектра. Принцип работы шумомерапозволяет получить объективную интегральную оценку шума, причем по усредненным данным спектра частоты. Результаты измеренийвыводятся в децибелах (дБ). Анализатор спектра предусматривает развернутую подачу информации об энергиисигнала по частотам.При проведении измеренийспециалисты используют не менее двухрежимов (режим в октавной полосе и режим 1/3 октавных полосах) на приборе для максимально точного анализа акустической обстановки.

Методы защиты от шума

В России действует СП 51.13330.2011, который устанавливает методы защиты от шума, а также рекомендации при проектировании зданий и сооружений. ГОСТ 12.1.003-83 и ГОСТ 12.01.001-89 классифицируют шумы на рабочих местах и дает общее описание защиты от шума на производстве.

Общая схема защиты от воздействия шума достигается за счет ряда комплексных мероприятий:

  • формирование рациональной акустической планировки зданий;
  • размещения внутри зданий технологического оборудования с низкими параметрами шумовых характеристик;
  • планирования эффективных зон движения на улице для транспортных средств;
  • создание и формирование уникальных шумозащищенных зон в местах массового отдыха людей;
  • иные архитектурно-планировочныеи структурно-организационные мероприятия.

Наиболее эффективными методами защиты являются замена действующих сильношумных технологических операций на идентичные малошумные, слабошумныеили бесшумные технологии.

Для жилого фонда предусмотрены особые критерии использования шумовой защиты, где учитывается как дневной фактор проживания и работы человека, так и ночной фактор отдыха жильцов многоквартирного дома.

Для предприятий, где нет возможности исправить проблему влияния шума на организм человека, предусмотрены программы использования специальных защитных средств, в том числе с применением средств индивидуальной защиты (СИЗ). Но как показываетпрактика, применение защитных средств против шума дает свою эффективность только в том случае, если выполнены иные мероприятия по снижению шума согласно общей схеме.


Возврат к списку




Закажите консультацию специалиста на любое удобное время