Шумоизоляция стен в доме

Мифы о звукоизоляции

Высокое качество разрабатываемых акустических проектов напрямую зависит от имеющейся компетенции профессионалов, в том числе строителей, инженеров- проектировщиков в сфере акустики. Чаще всего возникающие проблемы с звукоизоляцией со стороны заказчика связаны с практикой, а также с ненаучными выводами и достижениями горе-специалистов, которые в свою очередь уменьшают или увеличивают акустический эффект. Интересно, что от акустических мифов чаще всего страдают клиенты, поскольку каждая сторона приводит свои доводы, и порою, они бывают необъективными.

Первый миф. А разве звукоизоляция и звукопоглощение – это одно и то же?

С одной стороны это правда, но с другой – нужно учитывать имеющуюся разницу.

Звукопоглощение. Это физический эффект снижения энергии, причем отражаемой звуковой волной, и обязательно с какой-то преградой на пути. В жилом доме преградой могут быть перегородки, стены, окна, потолок. Сам процесс выполняется за счет рассеивания энергии с последующим переходом в стадию тепла, с дополнительным возбуждением вибраций. В технической литературе, показатель этого рассматриваемого параметра бывает от 2500 до 4000 Гц. Измерение величиной КЗП (т.н. безразмерный коэффициент поглощения). Сама величина оценивается в диапазоне от 0 до 1, при этом рассматриваемый параметр, который будет ближе к 1 означает, что перед нами высокий показатель поглощения.

Звукоизоляция. Под этим термином определяют эффект снижения уровня давления, с имеющимися звуковыми данными, при осуществлении процесса прохождения волны через какое-либо препятствие. В технической литературе есть значение индекса изоляции воздушного шума. Обозначение индекса в технической литературе будет таким: Rw. Например, для жилого фонда измерение допустимо в диапазонном размерном ряде от 100 Гц до 3000 Гц. Для перекрытий дома дополнительно учитывают индекс приведенного ударного шума, причем непосредственно под конструкцией. Обозначение этой величины – Lnw. Таким образом, есть существенный вывод, чем больше будет показатель Rw, и меньшее значение имеет Lnw, тем лучше в доме будет звукоизоляция. Оба рассматриваемые параметра звукопоглощения имеют измерение величины в дБ (децибелы).

Таким образом, чтобы улучшить показатели звукоизоляции в жилом фонде, нужно всегда применять специальные звукопоглощающие материалы. Также необходимо соответственно увеличивать массу для всех задействованных ограждающих элементов конструкций. Дополнительно нужно усиливать акустические развязки в непосредственных местах примыкания. Если на практике будут использовать только звукопоглощающие материалы, это приводит в конечном итоге к незначительному эффекту звукоизоляции.

Второй миф. Высокий индекс Rw гарантирует лучшую изоляцию?

Выше был приведен факт, что такое Rw и как он измеряется. Чтобы без специального прибора определить величину, достаточно указать, что в эти параметры входит наша разговорная речь, просмотр телевизора, радио и т.д. Чем больше будет значение Rw, тем выше будет изоляция указанного типа звука. Интересно, что у кирпича, бетона, показатель индекса Rw будет ниже, чем у ГКЛ (гипсокартон). Но этот низкий показатель гарантировано обеспечивает высокий показатель звукоизоляции на низких частотах.

Что же делать с этим мифом? В процессе проектирования помещения, необходимо заранее учитывать звукоизоляцию перегородок, с учетом возможного типа шума. Для таких материалов учитывают не индекс Rw, а 1/3-октавную полосу частоты. Таким образом, для помещений с низкочастотными эффектами звука (это могут быть цеха с механической работой промышленных станков, залы для зрителей - кинотеатр) используют в проекте сверхплотные массивные материалы для задействованных конструкций.

Третий миф. Проектировать «шумное» оборудование можно в любой части здания, поскольку его можно звукоизолировать

Несмотря на то, что сегодня есть инновационные технологии в разработках промышленного оборудования, в том числе в части звукоизоляции, при проектировании нужно учитывать ряд особенностей.

Установив в удобном для вас месте оборудование, вы потратите деньги на покупку звукоизоляции. Это нерационально и экономически необоснованно.

Любое оборудование, даже если оно имеет звуковую защиту нужно устанавливать вдали от помещений, где работают люди.

Фактические возможности виброизолирующих элементов имеют ограниченные действия. Только удачное сочетание материалов, элементов конструкций поможет снизить уровень шума.

Таким образом, нет уникального звукоизолирующего материала, который снизит уровень шума. Все рассчитывается и проектируется индивидуально, с учетом возможных рисков.

Четвертый миф. Пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом лучше защищает от влияния шума по сравнению с однокамерными вариантами

Однозначно дать ответ на этот миф сложно. Действительно, двухкамерные стеклопакеты имеют воздушный промежуток 8-10 мм, но это не защищает от реактивного самолета и шумной автотрассы. Такое же свойство имеет с аналогичными параметрами однокамерный стеклопакет. Что делать в этом случае? Всегда нужно устанавливать массивные стеклопакеты, шириной не менее 36 мм. Желательно, чтобы стекла имели разную толщину, например, 6 мм, 8 мм. Для двухкамерного стеклопакета также нужно учитывать расстояние промежутков. Обязательно учитываем профильную систему, которая должна иметь трехконтурный уплотнитель створок, причем по всему периметру окна. Именно притвор и комбинация всех условий для ПВХ-окна поможет обеспечить необходимый уровень звукоизоляции окна.

Пятый миф. Маты из минваты и стекловата обеспечивают снижение шума в перегородках

Очень часто можно наблюдать, когда строители, укладывают в перегородки маты минваты или стекловату и говорят, это способствует высокой звукоизоляции помещений. На самом деле, в таких конструкциях, звукоизоляция будет обеспечена на уровне 3-6 дБ. Но, сейчас промышленность выпускает специальные звукопоглощающие минеральные маты (плиты), которые по факту показывают высокий уровень звукопоглощения. Тем не менее, наличия специальных матов будет недостаточно. Необходимо дополнительно разрабатывать и учитывать акустические развязки., ограждающих конструкций, причем, с усиленной изоляцией, иначе эффект будет низкий.

Шестой миф. Перегородки (конструктивные заграждения) с высоким индексом звукоизоляции помогут снизить в несколько раз шум

Распространение звука осуществляется не только через разделяющую внутри одного помещения заграждения (перегородка конструктивного вида) , но и по вспомогательным или основным примыкающим конструкциям, инженерным системам – напольные покрытия, оконные или дверные проемы, вентиляция, технологические трубопроводы и т.д. Это говорит о том, что все вспомогательные элементы помещения должны иметь качественную звукоизоляцию. Возьмем, к примеру, ваше желание установить перегородку с индексом Rw=60 дБ, при этом вы устанавливаете дверь, и не считаете нужным использовать порог. Фактически, если вы проведете замеры, то общий индекс будет уже Rw=20-25 дБ. Аналогичный эффект можно увидеть, если вы используете в помещении инженерные системы, например, вентиляцию. Что делать в этом случае? Необходимо искать и добиваться расчетный баланс между всеми элементами помещения, причем на стадии проектирования. Каждый узел в доме оказывает свой эффект на итоговое значение звукоизоляции, и имеющийся индекс Rw может сыграть злую шутку. В этом случае, необходимо изолировать все узлы помещения, чтобы добиться желаемого результата. Особое внимание нужно уделить дверным проемам, окнам и системе вентиляции.

Седьмой миф. Пенопласт – самый лучший звукоизолятор

Это самый распространенный миф, который используют почти поголовно все строители. Одна сторона строителей считает, что пенопласт, это хороший звукоизоляционный материал только для пола. Другая сторона рекомендует наклеивать пенопласт на стены, штукатурить, и таким образом можно добиться желаемого результата. Причем, чаще всего рекомендуют использовать пенопласт толщиной 40-60 мм. Когда замерщики приходят оценивать результат работы, то их показания твердят, что индекс звукоизоляции при таком раскладе составляет всего лишь Rw=10 дБ. Это говорит о том, что пенопласт нельзя считать полноценным звукопоглощающим материалом. Для того чтобы демпфирующий слой, нужно использовать базальтовые звукопоглощающие материалы. Пенопласт, как и другие материалы, являются всего лишь хорошим утеплителем, но не полноценным звукоизолирующим материалом.

Восьмой миф. Суперэффективные акустические конструкции, имеющие толщину 10-20 мм, будут оптимальным вариантом для звукоизоляции

Если бы такие материалы и конструкции давали эффект, то проблема звукоизоляции в доме была бы решена давно. Мягкий вибродемпфирующий материал дает эффект, но не для всех типов помещений. Оптимальной толщиной звукопоглощающей конструкции принято считать 40-50 мм. Но, повторимся, этот критерий нужно учитывать опционально. А мнение, что акустические решения толщиной 10-20 мм возникли на примере изоляции обшивки кузова автомобилей. Да, для транспортных средств это оптимальное решение, но для жилого фонда это полный бред. Тем не менее, есть такие материалы, толщиной 10-20 мм, которые идеально подходят и для помещений. Здесь нужно получить консультацию опытного акустика, но никак не строителя.

Нужно ли верить мифам. Заключение

Мифы возникли не на пустом месте, и для решения проблем, многие проходят практические испытания. О мифах, которые мы рассказали выше, говорят в основном строители, не имеющие какой-либо практики в сфере акустики. На самом деле мифов существует больше, и источниками являются простые обыватели, которые страдают от излишнего шума в доме. Важно помнить, что при проектировании дома, нужно участие не только проектировщика, строителя, но и акустика-инженера, который разработает свой вариант решения проблемы обеспечения в доме качественной звукоизоляции. В большинстве случаев не требуется получения согласований с надзорными органами, но в ряде случаев понадобится получить разрешение, если это необходимо на стадии проектирования.


Возврат к списку




Закажите консультацию специалиста на любое удобное время