Нормы шума в квартире

Нормы шума в квартире

Скажем сразу, что единого регламента норм шума в квартире в России до сих пор нет. Сейчас ведутся дебаты о том, чтобы создать федеральное законодательство в этой сфере, но есть проблемы, связанные с региональными особенностями. Поэтому все нормы шума в жилом помещении отданы на откуп местным региональным властям. В одних регионах России считают, что норма ночью в 40 дБ – это норма, а в других регионах считают, что ночью должно быть не более 30 дБ.

Нормативные положения

Во всяком случае, для всех регионов на сегодняшний день предусмотрено ориентироваться на регламенты СанПиН 2.1.2.2645-10 и СН 2.1.8.562-96. Исходя из этого регламента, устанавливаются критерии шума, а вот временной интервал каждый регион может установить самостоятельно. Дело в том, что один регион считает ночное время с 20.00 до 6.00, а другой регион с 23.00 до 9.00. вот эта путаница со временем является сейчас камнем преткновения для формирования общего федерального законодательства. Тем не менее, СанПин и СН никто не отменял, а значит можно утверждать о таких нормах.

Ниже мы приведем данные из регламента и будем указывать время, которое дается как рекомендация, а не обязательство.

Территория, тип объекта

Интервал времени

Эквивалент уровня звука, дБА

Предельный уровень звука, дБА

Объекты жилого фонда (квартира, дом, помещение)

7.00-23.00

40

55

Объекты жилого фонда (квартира, дом, помещение)

23.00-7.00

30

45

Прилегающие территории к жилому фонду

7.00-23.00

55

70

Прилегающие территории к жилому фонду

23.00-7.00

45

60

Контролировать уровень шума обязаны сотрудники полиции. Хотя в регламенте есть обязательство, что вести контроль уровня шума вменяется Роспотребнадзору. Однако есть спорные моменты законодательства, и в целом Роспотребнадзор не обязан контролировать уровень шума. Вместе с этим, для Ведомства имеется Методическое указание МУК 4.3.2194-07, где в пункте 1.19 все же вменяется осуществлять контроль, но только в определенных случаях:

  • имеется признак естественного или случайного явления;
  • нарушение тишины обусловлено влиянием человека, но при этом, нарушение фиксируется на прилегающей территории, и только от работы некоторых механизмов, инструментов (впрочем, здесь чиновники говорят, что это не их компетенция, а контролировать должны полиция, у которых нет специальных приборов измерения);
  • подача звуков аварийной и звуковой сигнализации;
  • проведение аварийных работ, в том числе природного и техногенного характера;
  • проведение массовых мероприятий;
  • обычная жизнедеятельность людей (здесь тоже иногда чиновники футболят к полиции);
  • проведение религиозных обрядов.

На самом деле, наибольший процент контроля осуществляют сотрудники правоохранительных органов, которые зачастую не имеют соответствующего оборудования для определения критериев уровня шума. В самых критических ситуациях привлекают к разбирательству Роспотребнадзор, и только после этого выписывают штрафы и прочие административные наказания виновникам.

Справочная информация о шуме

Немного справки, о том, сколько децибел создает тот или иной шум:

  • шепот и шелест листвы – от 30 до 40 дБ;
  • уверенная речь взрослого человека – 50 дБ;
  • плач малыша – 75 дБ;
  • громкая речь и крик – 90 дБ;
  • работа перфоратора в доме от 90 до 110 дБ.

За нарушение тишины предусмотрены штрафы. В Москве размер санкций составляет всего 1000-2000 рублей. Многие считают, что с шумом нужно бороться и предлагают увеличить размер штрафных санкций. Чтобы избежать этого негатива, позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме была качественная звукоизоляция.


Возврат к списку




Закажите консультацию специалиста на любое удобное время