Звукоизоляция помещений

Звукоизоляция помещений

Уровень шума стал проблемой не только для крупных городов, но и небольших населенных пунктов. Шум создается и от работы предприятий, и от транспорта, который движется на дорогах. Соответственно, шум вызывает нежелательные последствия для организма человека. Существует даже научное доказательство, что чрезмерный уровень шума сокращает период жизни человека на 10-12 лет. Шум, который имеет значение 70-90 дБ, приводит к расстройствам и заболеваниям нервной системы. Шум с параметрами свыше 100 дБ вызывает стойкое снижение слуха и даже глухоту. Наличие нежелательных звуковых волн провоцирует значительное увеличение гормонов, отвечающих за стресс, а следствием будет увеличение нагрузки на нервную систему.

Выбор шумозащиты

В построенном доме всегда будут трещины, пустоты, щели, которые так или иначе оказывают влияние на уровень шума. Формирование здорового акустического микроклимата будет зависеть в первую очередь от комплексного подхода к решению проблемы. Самостоятельные варианты устранения проблемы не всегда дают положительный эффект. Таким образом, проблему нужно решать сразу с трех сторон: выбор правильного пути комплексного решения, правильное сочетание материалов и качественный монтаж. Все это возможно только в том случае, если у специалиста имеется опыт в подобной сфере.

Щели и трещины в стене

Помните, даже если вы используете для монтажа топовые элементы звукоизоляции, но в стенах есть щели и трещины, то эффективность материала стремится к нулю. Интересно, что даже самая крошечная щель создает проблемы для полноценной работы звукоизоляции. Трещину нужно расчистить, причем на всю имеющуюся глубину, и заделать это место нужно ремсоставом. В качестве этого используют материал на основе раствора с цементно-вяжущим компонентом.Монтажная пена для щелей в стене – это самый неподходящий вариант.

Заделка розеток

В проектной документации создаются сквозные розетки. Это приводит к тому, что образуется хорошая слышимость. Технологические «дыры» придется заделать, иначе возникнет проблема эксплуатации звукоизоляции.

Для этих целей можно использовать звукоизоляционные короба.

Система вентиляции

Система вентиляции в доме – это самый проблемный участок. Звук от ваших соседей будет распространяться по вентиляции. Для этих целей есть комплекс решений – монтаж качественного шумоглушителя внутрь вентиляционных каналов плюс использование в облицовке воздуховода звукоизоляционных материалов на основе вспененного каучука. Решение нужно принимать только после того, как вы вызовите на дом инженера-акустика. В его задачу войдет подбор шумоглушителя (при необходимости), исходя из точных критериев работы и эксплуатации вентиляционной системы.

Оконные и дверные проемы

Для окон есть один вариант – это выбор пластиковых материалов, причем самых продвинутых марок. Однако даже в этом случае будет проблема, если имеются щели на откосах. Это же правило действует и по отношению к дверным блокам. Наличие жестких связей с несущими конструкциями – самая большая ошибка. В этом случае лучше всего использовать каркас металлопрофиля в сочетании с виброкреплением. Причем металлопрофиль нужно проклеить вибродемпфирующей лентой.

Выбор звукоизоляции для пола и потолков

Единственного верного решения выбора материала звукоизоляции для потолков, стен и пола не будет. Существует даже определенное отличие выбора материала звукоизоляции для первичного и вторичного рынка жилья. В любом случае потребуется расчет материала, после этого нужно пройти этап подготовки. При этом ставки делаются на каркасную или бескаркасную технологию шумозащиты. Для каркасной технологии выбор делают в пользу металлических профилей, которые оклеиваются специальным материалом – вибродемпфирующей лентой. Это материал защитит от дребезжаний. Монтаж материала осуществляется на виброкрепления.

Бескаркасная технология имеет отличие от каркасной системы, и звукоизоляционный материал потребуется крепить непосредственно на поверхность стены. Материал подбирается исключительно тонкий, что позволит выкроить несколько сантиметров полезной площади помещения. Но есть один минус бескаркасной технологии, она работает на порядок хуже, чем каркасная система.

Если позволяет пространство, лучше всего использовать каркасную технологию. Такая система защищает потолок и стены сразу от двух видов шума – ударного и воздушного. Кроме этого, каркасная технология решает сразу несколько задач в процессе ремонта квартиры.

  1. На несущие конструкции будет оказывать наименьшее влияние со стороны материала.
  2. Нет необходимости предварительно выравнивать поверхность.
  3. Себестоимость материала значительно ниже в рамках комплексного ремонта.
  4. Материал легче перенесёт возможные нагрузки.

Поскольку нормативные регламентные положения относительно материалов для шумоизоляции находятся до сих пор в зачаточном состоянии, лучше всего пользоваться советами практиков и специалистов. Инженер-акустик сможет вам не только рассчитать параметры шумоизоляции, но и подобрать подходящий для этих целей материал. При выборе подходящего материала учитывается сразу несколько значений: бренд производителя, толщина материала, конструкция, степень защиты, каркасная или бескаркасная технология, параметры проектной изоляции и т.д.


Возврат к списку




Закажите консультацию специалиста на любое удобное время